пятница, 20 января 2017 г.

Методика «Вернисаж» (О.П. Колесниковой)


Цель: диагностика самооценки детей и особенностей его отношений с окружающими: родителями, сиблингами, значимыми взрослыми и сверстниками
Материал:листы бумаги формата А4, цветные карандаши, кнопки для крепления рисунков на стене
Процедура:методика проводится индивидуально с ребенком в два этапа, включающие в себя выполнение ребенком рисуночного задания, беседу по рисунку и манипуляции ребенка с ними

Инструкция:
Первый этап:
Перед ребенкомвыкладываются листы бумаги формата А4, цветные карандаши и сообщается инструкция: «Давай сегодня поиграем в художников. Нарисуй, пожалуйста, портреты членов твоей семьи, кого захочешь. И свой портрет тоже».
Ребенок рисует портреты тех людей, которые, как он считает, составляют его семью, и свой собственный портрет (каждый портрет рисуется на отдельном листе). Когда он закончит рисовать, задается вопрос: «Есть ли еще кто-то, кого бы ты хотел нарисовать?» Если ответ положителен, то ребенок продолжает рисовать. После этого по рисунку проводится беседа: «Кто изображен? Как его (ее) зовут?» Каждый портрет подписывается психологом. Если кого-то из членов семьи ребенок рисовать отказался, в протоколе фиксируется, кто это, а также причина отказа, высказанная или не высказанная ребенком. Кроме того, в протокол заносятся данные наблюдения за поведением ребенка в процессе рисования, учитываются его комментарии, высказывания.
Второй этап:
Далее ребенку предлагается: «А теперь давай устроим выставку творческих рисунков, как у самых настоящих художников. Ты можешь сам выбрать какое угодно место на любой из стен нашего кабинета, на любой высоте от потолка до пола (показывается рукой), где будут висеть картины. Я помогу тебе прикрепить их, если ты захочешь. Сначала давай повесим на стену твой собственный портрет». Ребенок выбирает место, где будет висеть его портрет. Далее на стену помещаются портреты всех членов семьи. Данные о расположении портретов на стене, о местонахождении каждого портрета относительно самого ребенка и друг друга, высказывания ребенка в процессе размещения картин заносятся в протокол.
После того, как ребенок насладился видом портретов на стене, они снимаются, и психолог продолжает: «Как ты считаешь, а куда поместила бы твой портрет мама? А папа?» И далее – варианты со всеми членами семьи. Данные об этом также заносятся в протокол.
Обработка данных: Анализируется месторасположение собственного портрета ребенка. Стена делится на три части: верхняя часть, середина, нижняя часть. Считается нормой, если ребенок помещает свой портрет в центр или даже в верхнюю часть стены. Положение рисунка в нижней части стены говорит, возможно, об отрицательном отношении к себе, неуверенности в собственных силах. Признаком неблагополучия, как в структуре личности ребенка, так и в отношениях с близкими взрослыми, является ситуация, когда ребенок от имени всех родных располагает свой портрет на нижней части стены. Анализируется также расположение родственников относительно портрета ребенка: кто находится в непосредственной близости от него, кто на расстоянии, кого ребенок «забыл» либо не захотел поместить на стену, либо вообще не нарисовал. Обращается внимание на то, в какой последовательности ребенок помещает портреты на стену: кого первым, кого последним, о ком психолог должен был напомнить. Оценивается цветовая гамма рисунка, преобладание цветов, штриховка, сила нажима на карандаш (данные интерпретации можно взять из методики «Автопортрет»).

Комментариев нет:

Отправить комментарий